Historique

L’Association est affiliée à la Fédération Française de Gymnastique et a pour but de pratiquer la Gymnastique et de favoriser le développement physique et moral.

 

Le Club a été créé le 18 Novembre 1907 et est présidé aujourd’hui par Sylvie SID.

 

En 2004, création de la section sportive en Gymnastique Féminine et Masculine en partenariat avec Le Collège Le Parc d’Aulnay-sous-Bois

 

En 2010, le club obtient le Label Club Formateur Performance en Gymnastique Artistique Masculine

 

En 111 ans d’existence, le club a vu naître de grands champions qui ont fait leur cycle à la Section Sportive Scolaire.

La Formation Aulnaysienne

Nos Champions du moment

Vincent MILLET

Section sportive de 2012 à 2015

 

Meilleur performance :

 

3e au Championnat de France National B -14 ans à Rennes

2e au Championnat de France National A -17 ans à Cognac en 2017

Flavien PRETE

Section sportive de 2013 à 2016

 

Meilleur performance :

 

3e au Championnat de France National A -17 ans à Cognac en 2017

Florian VALLET

 

section sportive de 2004 à 2008

 

Meilleur performance:

 

3e au Championnat de France National C Senior 2013 au concour général à Cognac

Amélie MACHADO

section sportive de 2003 à 2007

 

Meilleur performance:

 

3e au championnat de France National C Sénior 2012 au concour général à Troyes

 

 

 

Nos anciens Champions

Thomas BOUHAIL

section sportive de 1997 à 2001

 

Ancien membre de l'équipe de France

 

 

Meilleurs performance :

 

2011 : N°1 mondial au saut et au sol sur la série coupe du monde série A

2010 : Champion du monde au saut à Rotterdam

2009 : Champion d'Europe au saut à Milan

2008 : Vice-champion olympique au saut à Pékin

 

Arnaud WILLIG

membre de la section sportive de 1997 à 2001

 

Membre de l'équipe de France

 

Meilleurs performance :

Champion de France Elite 2013 au concour général

Mathieu JORDAN

membre de la section sportive de 2001 à 2004

Ancien membre de l'équipe de France Junior

 

 

Meilleur performance :

Champion d'Europe Junior au saut à Lausanne

Les Challenges A.G.A

 

  CONVIVIALITE PERFORMANCE COMBATIVITE SPORTIVITE FAIR PLAY ENTRAINEUR
ANNEES GUY MARY DEGUEFFROY TOURNIER BERTIN CHEVEAU
1984 BAELDEN Cédric CHEVEAU Cédric TARQUINI Sandrine LANGOT Cécile  

1985

LOEB Annabelle JACQUIN Isabelle ROINEAU Thierry PUISAIS Jean-Michel  
1986 CIVEYRAC Stéphane  HENNEQUIN Xavier LANGOT Véronique DONDON Corinne  
1987 BERDELOU Emilie PERRIN Célia VITCOQ Stéphane TRANCHART Nicolas  
1988 BOULARAND Cédric CHAMARD Erwan FONQUERNIE Claire BRUSCOLINI Lydia  
1989 MONIN Maryline LEPETIT Géraldine RATHAT Gauthier BERTRAND Loic  
1990 NOWAK Cristophe ROY Davy GALLIS Céline MONIN Corinne  
1991 PERRIN Estelle SANTA MARIA Nathlie SAEZ Jérôme CHANDARD S.  
1992 BINESTI Thomas GUILLE Cédric CHANDARD Laétitia GALLIS Aurélia  
1993 ALVESVAZ L. COLLET Amélie GOUX J. DELAUNAY A.  
1994 BEY FERNANDEZ Marcos FERRAND Stéphanie LOIEZ  
1995 SCNEIDER HAUIL ST. REGGIO Richard RODRIGUES P.  
1996 CHERFILS Julien TAUGUIN Yann URBIN Gladys BEUDAERT Julie  
1997 VALET Emilie DELAMARE Séverine BARRAT Florent PORTE Romain  
1998  
1999 KELLER Nicolas FAUQUEMBERGUE S. TACON Sandrine DUGUE Pauline  
2000 WILLIG Arnaud FERRE Kevin GUILLARD Maigwen TIBALDO Alexia MARY Guy
2001 SANTA MARIA Audrey TOUSSAINT Mélanie FONTENAUD Cédric CLEMENT Maxime RAMAMONJISOA C.
2002 SICRE Claude DENIS François GUYADER Sophie VERGELY Adeline SAEZ Jérôme
2003 PLETTENER Pierre MOULAI Aymeric LEROY Carole BLANDIN Laura SANTA MARIA Nathalie
2004 Thomas BOUHAIL Mathieu JORDAN GANGEMI Laurie MACHADO Stéphanie MUREZ Chrystelle
2005 DEHECQ Marine TRATEUR Célia CARVALHO Julien CONTI Joan SANTA MARIA Michèle
2006 SAKTON jérémy VO NGOC Toan MACHADO Amélie COTTET Mélanie SICRE Claude
2007          
2008          
2009          
2010 GUILLARD Solenne MANGIN Thomas SID Thomas CHUA Elisa
2011 MENDER Kévin MATALLAH Rania HOUVER Karine VERGNOLLE Etienne MANGIN Thomas
2012 ROMANENKO Natacha VALLET Florian MILLET Vincent DUHAMEL Marie CLOUD Emmanuelle
2013 THIBEDORE Thomas DEBURE Jenny DEHECQ Marion BERGER Matthieu BARRAUD Nicolas
2014 FILIN Lauryn MILLET Vincent GONZALES Loris LENAIN Ludmila GANGEMI Laurie
2015 DIEGUES Marina FERRAND Grégoire MILLET Paul GUINET Marion MOUSA Obeid
2016 SALOMON Thomas BURLET Clara DONASCIMENTO Emma NOWAK Clément

ROMANENKO Natacha

2017 CLOUD EMMANUELLE LAFAURIE Maolann GUINET Marion   DEBURRE Jenny
2018 SANTOS DA SILVA NELSO LANZAFAME Léa   BOISSY Loic CARNEIRO DANIEL

 

CLIQUEZ

               Nos partenaires

Club conventionné avec le Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Les Amis Gymnastes d'Aulnay sous Bois